LSU Hamburg

Wegbeschreibung Website Kontaktieren Sie die Organisation

LSU Hamburg LSU Mehr Vielfalt in der Union - Landesverband Hamburg

Die Lesben und Schwulen in der Union (LSU) sind eine Interessenvertretung für Lesben, Schwule, Bi- und Transsexuelle in der CDU/CSU und für Menschen, die den Unions-Parteien nahe stehen. Die LSU setzt sich für die Belange lesbischer, schwuler, bi- und transsexueller Menschen innerhalb und außerhalb der Unionsparteien ein. Gleichzeitig vermitteln wir die politischen Inhalte der CDU/CSU im Einklang mit den gemeinsam mit der LSU vertretenden Werten wie Solidarität, Fürsorge und Eigenverantwortung. Im Mittelpunkt stehen die Bewahrung der Schöpfung und die Achtung aller Menschen, unabhängig von ihrem Geschlecht, ihrer körperlichen Unversehrtheit, Religion, Rasse, Staatsangehörigkeit oder sexuellen Identität.

12/10/2026
Heute am 02.09.2026 ist wieder LSU-Stammtisch
02/09/2026

Heute am 02.09.2026 ist wieder LSU-Stammtisch

17.05.2026, Sonntag17.30 Uhr Treffpunkt Rathausmarkt18.00 Uhr Rainbowflash19.30 Uhr Stammtisch, Hofbräuhaus, Speersort 1...
11/05/2026

17.05.2026, Sonntag
17.30 Uhr Treffpunkt Rathausmarkt
18.00 Uhr Rainbowflash
19.30 Uhr Stammtisch, Hofbräuhaus, Speersort 1, 20095 Hamburg

Adresse

Leinpfad 74
Hamburg
22299

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn LSU Hamburg etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Kontaktieren Sie Die Organisation

Nachricht an LSU Hamburg senden:

Verknüpfungen

Teilen