Comune di Loria

Indicazioni Sito Web

Comune di Loria Benvenuti nella pagina ufficiale del Comune di Loria! Segui i nostri aggiornamenti su eventi, servizi e attività amministrative.

🏃‍♂️ MODIFICHE ALLA VIABILITÀ A LORIA PER LA "MARCIA DEI VIVAI" 🏃‍♀️In occasione della "20ª Marcia dei Vivai - Marcia co...
21/10/2026

🏃‍♂️ MODIFICHE ALLA VIABILITÀ A LORIA PER LA "MARCIA DEI VIVAI" 🏃‍♀️

In occasione della "20ª Marcia dei Vivai - Marcia con gli Alpini per Loria", programmata per domenica 25 ottobre 2026, saranno attive le seguenti modifiche alla circolazione veicolare:

⛔ Chiusura al traffico dalle 07:00 alle 11:30 (o fino a cessate esigenze)
-Tratto urbano di via Menegon (zona Canonica di Loria);
-Tratto dall'inizio di via Chiesa a via Papa Luciani.
⛔ Chiusura del Sentiero degli Ezzelini dalle 08:00 alle 11:00
-Tratto compreso tra Ponte di Spineda e via Masaccio.

🏼 Si invitano tutti i cittadini ed automobilisti a prestare attenzione alla segnaletica temporanea e a pianificare i propri spostamenti tenendo conto delle deviazioni.

ℹ️ Ordinanza della Polizia Locale N. 57 del 21/10/2026

🎓 ASSEGNAZIONE BORSE DI STUDIO PER MERITO A.S. 2025/2026 🎓Il Comune di Loria premia l'impegno e l'eccellenza degli stude...
21/10/2026

🎓 ASSEGNAZIONE BORSE DI STUDIO PER MERITO A.S. 2025/2026 🎓

Il Comune di Loria premia l'impegno e l'eccellenza degli studenti e delle studentesse residenti!
È stato pubblicato il nuovo bando comunale per l'assegnazione delle borse di studio destinate agli studenti meritevoli.

👥 Chi può fare domanda?
-Diplomati di Scuola Secondaria di 2° Grado (anno 2026) con voto pari o superiore a 96/100 ed iscritti all'università per l'A.A. 2026/2027 (fino a € 300,00).
-Studenti delle classi intermedie delle Superiori con media finale pari o superiore a 8,70/10 (fino a € 100,00).
-Licenziati di Scuola Secondaria di 1° Grado con votazione di 10/10 o 10/10 e Lode (fino a € 100,00).
-Laureati (Triennale, Magistrale o Ciclo Unico negli anni 2025 e 2026) con voto pari o superiore a 105/110 e tesi incentrata sul territorio o su attività di Loria (fino a € 300,00).

📅 Scadenza per la presentazione:
Le domande possono essere inviate a partire da lunedì 26 ottobre ed entro e non oltre le ore 13:00 di venerdì 20 novembre 2026.

ℹ️ Come partecipare:
I moduli di domanda e tutti i dettagli requisiti sono consultabili e scaricabili dal sito web del Comune di Loria.
👉 Consulta il bando completo sul nostro sito comunale: https://www.comune.loria.tv.it/notizie/Borse-di-studio-comunali-2026.html

Per informazioni è possibile contattare l'Ufficio Istruzione all'indirizzo email [email protected] o al numero 0423 794191.

🏆 CONTRIBUTI ORDINARI PER LE ASSOCIAZIONI SPORTIVE 🏀⚽Il Comune di Loria sostiene lo sport e l'attività giovanile nel nos...
12/10/2026

🏆 CONTRIBUTI ORDINARI PER LE ASSOCIAZIONI SPORTIVE 🏀⚽

Il Comune di Loria sostiene lo sport e l'attività giovanile nel nostro territorio!
È stato pubblicato l'avviso pubblico per la concessione di contributi economici ordinari destinati alle società e associazioni sportive dilettantistiche.

📌 Chi può presentare domanda?
Possono accedere ai contributi le società/associazioni sportive dilettantistiche, gli enti di promozione sportiva e le discipline sportive associate che:
-Hanno sede nel Comune di Loria e un numero minimo di 10 soci residenti.
-Sono regolarmente iscritte all'Albo comunale delle associazioni.
-Sono costituite da almeno un anno e svolgono l'attività prevalente nel territorio comunale senza fini di lucro.
-Hanno un'organizzazione interna a base democratica ed un rappresentante legale dell'Associazione
-Che promuovano e realizzino attività sportive riconducibili tra le funzioni proprie del Comune;

⏰ Scadenza:
Le domande devono perve**re entro e non oltre le ore 23:59 del 31 ottobre 2026.
📬 Modalità di invio:
Email: [email protected]
PEC: [email protected]
A mano: presso l'Ufficio Protocollo negli orari di apertura al pubblico
(N.B. Nell'oggetto della mail/PEC indicare la dicitura: "Istanza contributi sportivi ordinari - anno 2026 - Nome Associazione").

🔗 Bando completo e Modulistica:
Per consultare l'avviso integrale e scaricare la documentazione richiesta (Modelli A, B, C e D), visita la pagina dedicata sul sito del Comune:
https://www.comune.loria.tv.it/notizie/contributi-economici-Associazioni-sportive---anno-2026..html

📢  CONTRIBUTI ORDINARI A SOSTEGNO DEL VOLONTARIATO E DELL'ASSOCIAZIONISMO 🤝✨Il Comune di Loria sostiene l'impegno delle ...
12/10/2026

📢 CONTRIBUTI ORDINARI A SOSTEGNO DEL VOLONTARIATO E DELL'ASSOCIAZIONISMO 🤝✨

Il Comune di Loria sostiene l'impegno delle realtà associative del territorio!
È stato pubblicato l'avviso pubblico per la concessione di contributi economici ordinari destinati ad associazioni ed enti di volontariato.

📌 Chi può fare domanda?
Possono presentare richiesta le associazioni che:
-Hanno sede nel Comune di Loria e almeno 10 soci residenti.
-Sono regolarmente iscritte all'Albo comunale delle associazioni.
-Sono costituite da almeno un anno e svolgono l'attività prevalente sul territorio comunale senza fini di lucro.
-Hanno un'organizzazione interna a base democratica ed un rappresentante legale
dell'Associazione

⏰ Scadenza:
Le domande devono perve**re entro e non oltre le ore 23:59 del 31 ottobre 2026.
📬 Come inviare la richiesta:
Email: [email protected]
PEC: [email protected]
A mano: presso l'Ufficio Protocollo negli orari di apertura al pubblico
(Ricordati di indicare nell'oggetto: "Istanza contributi volontariato e associazionismo - anno 2026 - Nome Associazione").

🔗 Info e modulistica completa:
Per scaricare il bando e i Modelli A, B, C e D da allegare alla domanda, consulta la pagina dedicata sul sito del Comune:
https://www.comune.loria.tv.it/notizie/contributi-economici-volontariato-e-associazionismo.html

👁️  La salute dei nostri occhi: incontro pubblico a LORIA!Nell'ambito della "Settimana della Salute 2026" promosso dall'...
07/10/2026

👁️ La salute dei nostri occhi: incontro pubblico a LORIA!

Nell'ambito della "Settimana della Salute 2026" promosso dall'ULSS 2 Marca Trevigiana, vi invitiamo a un importante incontro pubblico dedicato alla salute della vista.

Si parlerà di patologie oculari: prevenzione, diagnosi e cura (sia medica che chirurgica) dell'occhio.

👨‍⚕️ Relatore: Dott. Stefano Miorin, Direttore dell'UOC di Oculistica dell'Ospedale "San Valentino" di Montebelluna.

📅 Quando: Mercoledì 14 Ottobre 2026
⏰ Ora: Dalle 20:00 alle 22:00
📍 Dove: Sala Polifunzionale "Primo Visentin" — Via Roma (di fronte al Municipio), Loria

Un’occasione preziosa per fare domande, informarsi e prendersi cura di sé!

L'ingresso è libero e aperto a tutta la cittadinanza. Vi aspettiamo!

DIVENTARE MAMMA: PRENDERSI CURA DI SÉ NEL POST PARTO 🌸Un incontro gratuito e dedicato a tutte le neomamme e future mamme...
07/10/2026

DIVENTARE MAMMA: PRENDERSI CURA DI SÉ NEL POST PARTO 🌸

Un incontro gratuito e dedicato a tutte le neomamme e future mamme per affrontare insieme i dubbi, i cambiamenti e il benessere psicofisico dopo il parto.

📅 Quando: 22 Ottobre
⏰ Orari: Dalle 20:50
📍 Dove: Sala Consiliare "Primo Visentin", Via Roma (fronte Municipio), Loria (TV)

🎁 Iniziativa speciale per le neomamme del Comune di Loria:
VMEDICA offre gratuitamente una prima visita fisioterapica del pavimento pelvico e un colloquio psicologico!

🎟 Ingresso gratuito su prenotazione
📲 Iscriviti al link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWf1OyZtD9p6eMLpzTy2ktJL7b0yP0Cj5QsyfqZ9PFsLB4tQ/viewform

📞 Info: 0423 377 397 | WhatsApp: 351 486 9321
🌐 Sito: vmedica.it

📚 CORSO DI ITALIANO PER DONNE STRANIERE – A.S. 2026/2027 🇮🇹✨Un'opportunità per imparare la lingua, incontrarsi e fare re...
05/10/2026

📚 CORSO DI ITALIANO PER DONNE STRANIERE – A.S. 2026/2027 🇮🇹✨

Un'opportunità per imparare la lingua, incontrarsi e fare rete!
Il Comune di Loria e la Cooperativa Sociale Una Casa per l'Uomo, in collaborazione con il Centro Donna e Marca Occidentale, organizzano un corso gratuito di lingua italiana dedicato alle donne.

🗓 QUANDO
• Giorni: Lunedì e giovedì mattina, dalle 9:30 alle 11:30
• Durata: Dal 19 ottobre 2026 a maggio 2027

📍 DOVE
• Presso la Sala Mostre (vicino alla Biblioteca di Loria)

🎁 SERVIZI GRATUITI INCLUSI
• Babysitting gratuito per accogliere i bimbi durante le lezioni
• Trasporto gratuito su richiesta

📞 INFO E ISCRIZIONI
• Servizi Sociali Comune di Loria: Tel. 0423 794132 (martedì e giovedì mattina)
• Centro Donna: Tel. 345 5102033 (venerdì dalle 9:30 alle 12:00)
| Email: [email protected]

📌 Nota: Il percorso non rilascia certificazioni ufficiali per il soggiorno o la cittadinanza, ma offre orientamento e informazioni sui relativi iter.

Invia un messaggio o chiama per riservare il tuo posto o richiedere il servizio di trasporto! 📩

📣 CAMPAGNA VACCINAZIONE ANTINFLUENZALE 2026-2027Parte la nuova campagna di vaccinazione antinfluenzale dell'Azienda ULSS...
28/09/2026

📣 CAMPAGNA VACCINAZIONE ANTINFLUENZALE 2026-2027

Parte la nuova campagna di vaccinazione antinfluenzale dell'Azienda ULSS 2 Marca Trevigiana!

Proteggere se stessi e i propri cari è un gesto di prevenzione fondamentale, specialmente per le persone più fragili e per chi lavora a contatto con la comunità.

🩺 A CHI È RIVOLTA LA VACCINAZIONE GRATUITA?
La vaccinazione è somministrata gratuitamente a:
-Persone dai 60 anni in su e soggetti con patologie croniche.
-Caregiver e familiari che assistono persone fragili.
-Lavoratori dei servizi essenziali e di primario interesse collettivo o esposti a rischio per motivi di lavoro.

(Per chi non rientra nelle categorie prioritarie ma desidera comunque vaccinarsi, è possibile farlo tramite il pagamento di un ticket).

Scopri i dettagli e come prenotare la tua seduta vaccinale al link:
👉https://www.comune.loria.tv.it/dam/jcr:a4f5ddc9-3906-4709-93dd-f5d182ce1c1d/Campagna%20di%20vaccinazione%20antinfluenzale%202026-2027.pdf

📢 LAVORI DI MANUTENZIONE E TAGLIO PIANTE IN PROSSIMITÀ DELLE LINEE ELETTRICHESi informa la cittadinanza che e-distribuzi...
28/09/2026

📢 LAVORI DI MANUTENZIONE E TAGLIO PIANTE IN PROSSIMITÀ DELLE LINEE ELETTRICHE

Si informa la cittadinanza che e-distribuzione ha comunicato l'avvio di lavori di manutenzione sulle linee elettriche di media tensione presenti sul territorio comunale.

🗓️ Periodo dei lavori: da ottobre 2026 ad aprile 2027.

⚠️ Informazioni utili per i cittadini:
Operatori autorizzati: I lavori saranno eseguiti da un'impresa incaricata da e-distribuzione, con personale dotato di cartellino identificativo.
Legna e ramaglie: I proprietari dei fondi interessati potranno raccogliere il materiale tagliato, che verrà accatastato in loco e non asportato.
Taglio in autonomia: Chi desiderasse effettuare interventi in autonomia in totale sicurezza può richiedere la temporanea disalimentazione della linea tramite l'apposito modulo reperibile sul sito di e-distribuzione.

📞 Contatti di riferimento e-distribuzione (Unità Territoriale di Treviso):

📞 Telefono: 0423288343 (Mauro Chinello)
📧 Email: [email protected]
📞 Telefono: 0423288342 (Denis Agostinetto)
📧 Email: [email protected]

Grazie a tutti per la collaborazione e l'attenzione!

❄️📚 BIBLIOTECA COMUNALE: AL VIA L'ORARIO INVERNALE! 📚❄️Cambia la stagione e cambiano gli orari!A partire da lunedì 28 Se...
25/09/2026

❄️📚 BIBLIOTECA COMUNALE: AL VIA L'ORARIO INVERNALE! 📚❄️

Cambia la stagione e cambiano gli orari!
A partire da lunedì 28 Settembre, la Biblioteca Comunale di Loria adotterà il nuovo orario invernale.

Che tu stia cercando il thriller perfetto da leggere al calduccio sul divano o un saggio per le tue serate invernali, ecco quando puoi ve**re a trovarci:

🗓️ I NUOVI ORARI:

🕒 Lunedì: ore 9.00 – 12.30 (pomeriggio chiuso)

🕒 Martedì: (mattina chiusa) – ore 15.00 – 18.30

🕒 Mercoledì: (mattina chiusa) - ore 15.00 – 20.00

🕒 Giovedì: (mattina chiusa) – ore 15.00 – 18.30

🕒 Venerdì: ore 9.00 – 12.30 (pomeriggio chiuso)

🕒 Sabato: 9.00 - 12.30

🕒 Domenica (chiuso)

Ti aspettiamo per fare il pieno di letture! 📖

Indirizzo

Piazza Marconi, 1
Loria
31037

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Comune di Loria pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi